La Liste du Gouvernement de Transition en Gestation
Selon certaines speculations sur le NET, veuillez trouver la liste preliminaire en pleine negociation du Gouvernement de transition avec 46 ministres. Ce gouvernement est issu des accords de la Sainte-Sylvestre
PREMIER MINISTRE : Félix Tshisekedi / Rassop
VICES-PREMIERS MINISTRES
Vice-Premier Ministre des Affaires étrangères et Intégration régionale : Léonard She Okitindu / MP
Vice-Premier Ministre en charge de l’Intérieur, Sécurité et Affaires Coutumières : Valentin Mubake / Rassop
Vice-Premier Ministre en charge des Transports et Communication : Samy Badibanga / Rassop
Vice-Premier Ministre en charge du Budget : Henry Yav / MP
MINISTRES D’ETAT
Ministre d'Etat & Ministre de l'Economie Nationale : Modeste Bahati / MP
Ministre d'Etat & Ministre du Plan : Martin Fayulu / Rassop
Ministre d'état Ministre des Finances : Freddy Matungulu / Rassop
Ministre d'Etat Ministre de la Décentralisation et Réforme Institutionnelle : Emmanuel Ramazani Shadary / MP
MINISTRES
Ministre de la Justice, Droits Humains et Garde des sceaux : Christopher Ngoie / Rassop
Ministre de la Fonction Publique : Michel Bongongo / Opp
Ministre de la Défense Nationale, Anciens combattants et Réinsertion sociale : Crispin Atama Tabe / MP
Ministre du Travail Emploi et Prévoyance Sociale : Lambert Matuku / MP
Ministre de la Communication et Médias : Lambert Mende / MP
Ministre des Postes Télécommunications et Nouvelles Technologies de l'Information et Communication : Alexis Tambwe Mwamba / MP
Ministre Portefeuille : Protaïs Lumbu / Rassop
Ministre des Relations avec le Parlement : Pierre Kangudia / Opp
Ministre des Affaires Foncières : Joseph Kokonyangi / MP
Ministre des Infrastructures Travaux Publics et Reconstruction: Marie Madeleine Kalala / SC
Ministre de l'Urbanisme et Habitat : Amy Ambatobe / MP
Ministre des Mines : Martin Kabwelulu / MP
Ministre des Hydrocarbures : Adam Bombole / Rassop
Ministre de l'Industrie, Petites et Moyennes Entreprises : Guy Mikulu / MP
Ministre de l'Energie et recherche Hydraulique : Joseph Olengankoy / Rassop
Ministre du Tourisme : André Moke / MP
Ministre du Commerce Extérieur : Clément Kanku / Opp
Ministre de l'Agriculture et Développement Rural : Patrick Mayombe / Opp
Ministre de l’Enseignement Primaire Secondaire, Professionnel et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Gaston Musemena / MP
Ministre du Genre Enfant et Famille : Marie Ange Lukiana / MP
Ministre des affaires sociales Solidarité et Actions Humanitaires : Paluku Kisaka / MP
Ministre Sports, Jeunesse et Loisirs : Willy Bakonga / MP
Ministre de l'Environnement et Développement Durable : José Endundo / Rassop
Ministre de l'Enseignement Supérieur, Universitaire et Recherche Scientifique : Steve Mbikayi / Opp
Ministre de la Santé Publique : Félix Kabange Numbi / MP
Ministre de la Pêche et Elevage : Christian Mwando / Rassop
Ministre de la Culture et Arts : Vidiye Tshipanda Tshimanga / Rassop
Ministre Délégué au près du premier Ministre & en charge des relations avec le comité de suivi : Peter Kazadi / Rassop
VICES- MINISTRES
Vice-Ministre des Affaires Étrangères et des congolais de l'Etranger : Rassop
Vice-Ministre de l’Intérieur : Marie Louise Muange / MP
Vice-Ministre de la Justice : Jonas Tshiombela / SC
Vice-Ministre Budget : Maguy Kiala / SC
Vice-Ministre du Plan : Franck Mwedi Apenela / MP
Vice-Ministre de la Défense : José Makila / Opp
Vice-Ministre des Finances : Jean-Lucien Bussa / Opp
Vice-Ministre de l’Enseignement Supérieur : Mboso Nkodia / MP
Vice-Ministre de la Santé Publique : Pierre Matusila / Opp